Nome: Alexandre Florindo Alves
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2000)
Áreas de Atuação: Análise de Cadeias Produtivas, Desenvolvimento Econômico, Comercialização Agrícola e Mercados Futuros
Telefone: (44) 3011-5231
Sala: Bloco C34 - Sala 231
Email: afalves@uem.br
Site:
Nome: Ana Cristina Lima Couto
Titulação: Doutora, UEM (2014)
Áreas de Atuação: Economia do Trabalho, Economia Brasileira e Economia Monetária, e Pobreza
Telefone: (44) 3011-5204
Sala: Bloco C34 - Sala 204
Email: aclcouto@uem.br
Site:
Nome: Antonio Carlos de Campos
Titulação: Doutor, UFPR (2004)
Áreas de Atuação: Arranjos produtivos, Desenvolvimento Regional, Organização industrial e Clusters.
Telefone: (44) 3011-5215
Sala: Bloco C34 - Sala 215
Email: accampos@uem.br
Site:
Nome: Antonio Zotarelli
Titulação: Mestre, UEM (2000)
Áreas de Atuação: Competitividade, Complexo agroindustrial e Economia de empresas
Telefone: (44) 3011-5210
Sala: Bloco C34 - Sala 210
Email: azotarelli@uem.br
Site:
Nome: Bruno Reinoso Hybner
Titulação: Mestrado
Áreas de Atuação:
Lattes:
Telefone: (44) 3011-5202
Sala: 5202
Email: brhybner2@uem.br
Site:
Nome: Carlandia Brito Santos Fernandes
Titulação: Doutorado em Economia do Desenvolvimento USP, FEAC (2015)
Áreas de Atuação: Política Fiscal, Mercado de Trabalho; Política do Governo, Economia Regional.
Telefone: (44) 3011-5201
Sala: 201
Email: cbsfernandes2@uem.br
Site:
Nome: Cassia Kely Favoretto Costa
Titulação: Doutora em Economia Aplicada, UFRGS (2012)
Áreas de Atuação: Economia da Saúde, Microeconomia, Economia do Agronegócio e Métodos Quantitativos em Economia
Telefone: (44) 3011-5234
Sala: 234
Email: ckfcosta@uem.br
Site:
Nome: Elaine Cristina de Piza
Titulação: Doutora, USP/FEA (2016)
Áreas de Atuação: Economia Monetária e Fiscal, Teoria Econômica, Economia Internacional, Economia Monetária e Fiscal/Efeitos de Política Monetária, Economia Monetária e Fiscal/Política Fiscal do Brasil.
Telefone: (44) 3011-5203
Sala: 203
Email: ecpiza@uem.br
Site:
Nome: Eliane Cristina de Araújo Sbardellati
Titulação: Doutora, UFRJ (2009)
Áreas de Atuação: Crescimento econômico, Economia internacional e Política monetária e cambial
Telefone: (44) 3011-5230
Sala: Bloco C34 - Sala 230
Email: elianedearaujo@gmail.com
Site:
Nome: Elisangela Luzia Araujo
Titulação: Doutorado em Economia, UFRGS (2015)
Áreas de Atuação: Crescimento econômico, economia internacional e brasileira, com foco em indústria, inserção externa e políticas/instituições macroeconômicas.
Telefone: (44) 3011-5212
Sala: 212
Email: elaraujo@uem.br
Site:
Nome: Elohá Cabreira Brito
Titulação: Mestrado, UEM (2012)
Áreas de Atuação: Crescimento e Desenvolvimento Econômico, Políticas Monetária, Fiscal e Industrial, Economia do Trabalho, Pobreza e Políticas Sociais
Telefone: (44) 3031-5202
Sala: 202
Email: ecbrito2@uem.br
Site:
Nome: Ênio José Verri
Titulação: Doutor, USP/PROLAM (2003)
Áreas de Atuação: Economia, Desenvolvimento, Industrialização e Mercosul
Telefone:
Sala:
Email: everri@terra.com.br
Site:
Nome: Gilberto Joaquim Fraga
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2011)
Áreas de Atuação: Comércio internacional/abertura comercial e Crescimento econômico
Telefone: (44) 3011-5229
Sala: Bloco C34 - Sala 229
Email: gjfraga@uem.br
Site:
Nome: Hugo Agudelo Murillo
Titulação: Mestre, UnB (1990)
Áreas de Atuação: Comércio Internacional, Macroeconomia Aberta, Integração Econômica, Economia Latino/americana e Análise de Conjuntura Internacional.
Telefone: (44) 3011-5226
Sala: Bloc C34 - Sala 226
Email: hamurillo@uem.br
Site:
Nome: Jaime Graciano Trintin
Titulação: Doutor, UNICAMP (2001)
Áreas de Atuação: Desenvolvimento econômico, Arranjos produtivos e Economia paranaense
Telefone: (44) 3011-5232
Sala: Bloco C34 - Sala 232
Email: jgtrintin@uem.br
Site:
Nome: João Batista da Luz de Souza
Titulação: Doutorado, UEM (2016)
Áreas de Atuação: Economia Industrial, Extensão Rural, Teoria Econômica, História do Pensamento Econômico, Economia do agronegócio, Métodos Quantitativos em Economia, Métodos e Modelos Matemáticos, Econométricos e Estatísticos.
Telefone: (44) 3011-5201
Sala: 201
Email: jblsouza2@uem.br
Site:
Nome: Joaquim Miguel Couto
Titulação: Doutor, UNICAMP (2003)
Áreas de Atuação: Economia Brasileira, História do Pensamento, Econômico e Industrialização
Telefone: (44) 3011-5222
Sala: Bloco C34 - Sala 222
Email: jmcouto@uem.br
Site:
Nome: Joilson Dias
Titulação: Phd, University of South Carolina (1993)
Áreas de Atuação: Capital humano, Crescimento e Econometria aplicada
Telefone: (44) 3011-5237
Sala: Bloco C34 - Sala 237
Email: jdias@uem.br
Site:
Nome: José Carlos Bornia
Titulação: Mestre, UFSC (1996)
Áreas de Atuação: Jogos de empresa, Treinamento de preços e Simulação
Telefone: (44) 3011-5221
Sala: Bloco C34 - Sala 221
Email: jcbornia@uem.br
Site:
Nome: José Cláudio de Freitas Cruz
Titulação: Doutor, USP/PROLAM (2005)
Áreas de Atuação: Agronegócio, Mercosul, Biodiesel, Biocombustíveis e Setor lácteo
Telefone: (44) 3011-5225
Sala: Bloco C34 - Sala 225
Email: jcfcruz@uem.br
Site:
Nome: José Luiz Parré
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2000)
Áreas de Atuação: Agronegócio, Insumo-produto e Análise fatorial
Telefone: (44) 3011-5212
Sala: Bloco C34 - Sala 212
Email: jlparre@uem.br
Site:
Nome: Julyerme Matheus Tonin
Titulação: Mestre, UFV (2009)
Áreas de Atuação: Finanças públicas e Economia do agronegócio
Telefone: (44) 3011-5234
Sala: Bloco C34 - Sala 234
Email: jmtonin@uem.br
Site:
Nome: Kátia Harumi Omoto
Titulação: Doutoranda, UFRJ
Áreas de Atuação: Regulação e supervisão bancária e Política monetária no Brasil
Telefone: (44) 3011-5227
Sala: Bloco C34 - Sala 227
Email: khomoto@uem.br
Site:
Nome: Kezia de Lucas Bondezan
Titulação: Doutora PCE/UEM (2014)
Áreas de Atuação: Crescimento Econômico, Capital Humano e Instituições.
Telefone: 3011-5224
Sala: 224
Email: klbondezan@uem.br
Site:
Nome: Leandro Nunes Soares da Silva
Titulação: Mestrado
Áreas de Atuação:
Lattes:
Telefone: (44) 3011-5202
Sala: 202
Email:
Site:
Nome: Mara Lucy Castilho
Titulação: Doutora, UFV (2003)
Áreas de Atuação: Macroeconomia, Crescimento e desenvolvimento
Telefone: (44) 3011-5228
Sala: Bloco C34 - Sala 228
Email: mlcastilho@uem.br
Site:
Nome: Marcela Gimenes Bera Oshita
Titulação: Mestrado
Áreas de Atuação:
Lattes:
Telefone: (44) 3011-5236
Sala: 236
Email: marcelagimenesbera@hotmail.com
Site:
Nome: Marcelo Farid Pereira
Titulação: Doutor, UFSC (1999)
Áreas de Atuação: Produtividade, Setor agropecuário e Empreendedorismo
Telefone: (44) 3011- 5214
Sala: Bloco C34 - Sala 214
Email: mfpereira@uem.br
Site:
Nome: Márcia Istake
Titulação: Doutora, USP/ESALQ (2003)
Áreas de Atuação: Comércio internacional, Qualificação da mão-de-obra e Macrorregiões
Telefone: (44) 3011-5233
Sala: Bloco C34 - Sala 233
Email: mistake@uem.br
Site:
Nome: Marcos Roberto Vasconcelos
Titulação: Doutor, UNICAMP (1998)
Áreas de Atuação: Sistema bancário brasileiro, Taxa de câmbio e Política monetária

Teoria Geral da Economia, Economia Internacional/Balanço de Pagamentos; Finanças Internacionais, Economia Internacional/Investimentos Internacionais e Ajuda Externa, Economia Internacional/Relações do Comércio; Política Comercial; Integração Econômica, Economia Monetária e Fiscal/Teoria Monetária e Financeira, Economia Monetária e Fiscal/Instituições Monetárias e Financeiras do Brasil.
Telefone: (44) 3011-5235
Sala: 235
Email: mrvasconcelos@uem.br
Site:
Nome: Maria de Fátima Garcia
Titulação: Doutora, UFPE (1995)
Áreas de Atuação: Mercado de Trabalho; Capitalismo contemporâneo e Estudos industriais
Telefone: (44) 3011-5206
Sala: Bloco C34 - Sala 206
Email: mfgarcia@uem.br
Site:
Nome: Maria Helena Ambrósio Dias
Titulação: PhD - University of South Carolina (1993)
Áreas de Atuação: Crescimento econômico, Ciclos e Política econômica
Telefone: (44) 3011-5237
Sala: Bloco C34 - Sala 237
Email: mhadias@uem.br
Site:
Nome: Marina Silva da Cunha
Titulação: Doutora, USP/ESALQ (1998)
Áreas de Atuação: Mercado de Trabalho, Distribuição de renda e pobreza e Políticas Públicas Sociais.
Telefone: (44) 3011-5211
Sala: Bloco C34 - Sala 211
Email: mscunha@uem.br
Site:
Nome: Nanci Aparecida Meneguetti Garcia
Titulação: Mestre, UEM (1999)
Áreas de Atuação: Açúcar- Álcool e Economia regional
Telefone: (44) 3011-5219
Sala: Bloco C34 - Sala 219
Email: namgarcia@uem.br
Site:
Nome: Neio Lúcio Peres Gualda
Titulação: Doutor, EESP/FGV (1994)
Áreas de Atuação: Estrutura de Mercado, Economia regional, Preços
Telefone: (44) 3011-5209
Sala: Bloco C34- Sala 209
Email: ngualda@uem.br
Site:
Nome: Nilmen Salles
Titulação: Mestre, UEM (1998)
Áreas de Atuação: Política Monetária, Fiscal e Taxa de câmbio
Telefone: (44) 3011-4904
Sala: Bloco C23 - Sala 06
Email: nsalles@uem.br
Site:
Nome: Odirlei Fernando Dal Moro
Titulação: Doutorando, UEM (2013)
Áreas de Atuação: Ciências Sociais Aplicadas / Área: Economia.
Telefone: (44) 3011-5236
Sala: 236 - bloco C34
Email: ofdmoro2@uem.br
Site:
Nome: Ricardo Luis Lopes
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2003)
Áreas de Atuação: Energia, Aquecimento Global e Agronegócio
Telefone: (44) 3011-5213
Sala: Bloco C34 - Sala 213
Email: rllopes@uem.br
Site:
Nome: Rinaldo Aparecido Galete
Titulação: Mestre, UNICAMP (1998)
Áreas de Atuação: Relações de Trabalho, Emprego e Agricultura Paranaense
Telefone: (44) 3011-5224
Sala: Bloco C34 - Sala 224
Email: rgalete@uol.com.br
Site:
Nome: Robson Luis Mori
Titulação: Doutor, UFRJ (2011)
Áreas de Atuação: Organização Industrial, Regulação Econômica e Defesa da Concorrência
Telefone: (44) 3011-5208
Sala: Bloco C34 - Sala 208
Email: rlmori@uem.br
Site:
Nome: Rosalina Lima Izepão
Titulação: Doutora, USP/FELCH (2008)
Áreas de Atuação: Políticas Públicas e Planejamento Governamental, Desenvolvimento Social, Econômico e Regional
Telefone: (44) 3011-4905
Sala: Bloco C34 - Sala 09
Email: rlizepao@uem.br
Site: