Nome: Alexandre Florindo Alves
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2000)
Áreas de Atuação: Análise de Cadeias Produtivas, Desenvolvimento Econômico, Comercialização Agrícola e Mercados Futuros
Telefone: (44) 3011-5231
Sala: Bloco C34 - Sala 231
Email: afalves@uem.br
Site:
Nome: Ana Cristina Lima Couto
Titulação: Doutora, UEM (2014)
Áreas de Atuação: Mercado de Trabalho e Pobreza; e Economia Monetária
Telefone: (44) 3011-5204
Sala: Bloco C34 - Sala 204
Email: aclcouto@uem.br
Site:
Nome: Angel dos Santos Fachinelli Ferrarini
Titulação: Doutora (ESALQ/2017)
Áreas de Atuação: Modelos Computáveis de Equilíbrio Geral e Mercados Financeiros
Telefone: 3011-5236
Sala: 236
Email: asfferrarini2@uem.br
Site:
Nome: Angelo Rondina Neto
Titulação: Doutor em Economia, UEM (2018)
Áreas de Atuação: Economia Monetária e Economia Regional
Telefone: (44) 3011-5236
Sala: Bloco C34 - Sala 236
Email: arneto2@uem.br
Site:
Nome: Antonio Carlos de Campos
Titulação: Doutor, UFPR (2004)
Áreas de Atuação: Arranjos produtivos, Desenvolvimento Regional, Organização industrial e Clusters.
Telefone: (44) 3011-5215
Sala: Bloco C34 - Sala 215
Email: accampos@uem.br
Site:
Nome: Antonio Zotarelli
Titulação: Mestre, UEM (2000)
Áreas de Atuação: Análise de Investimentos e Economia de Empresas
Telefone: (44) 3011-5210
Sala: Bloco C34 - Sala 210
Email: azotarelli@uem.br
Site:
Nome: Carlândia Brito S. Fernandes
Titulação: Doutorado, USP/FEA
Áreas de Atuação: Economia, com ênfase em Desenvolvimento Econômico.
Telefone: 3011-5202
Sala: 202
Email: cbsfernandes2@uem.br
Site:
Nome: Cassia Kely Favoretto Costa
Titulação: Doutora em Economia Aplicada, UFRGS (2012)
Áreas de Atuação: Economia da Saúde, Microeconomia, Economia do Agronegócio e Métodos Quantitativos em Economia
Telefone: (44) 3011-5226
Sala: Bloco C34 - Sala 226
Email: ckfcosta@uem.br
Site:
Nome: Claudeci da Silva
Titulação: Doutora em Teoria Econômica, UEM (2018).
Áreas de Atuação: Métodos e Modelos Matemáticos, Econométricos e Estatísticos; Economia internacional; Crise econômica; Macroeconomia; Mercado de Trabalho.
Telefone: (44) 3011-5201
Sala: Bloco C34 - Sala 201
Email: csilva2@uem.br
Site:
Nome: Cláudia Bueno Rocha Vidigal
Titulação: Phd, University of Minnesota - USA (2017)
Áreas de Atuação: Economia do Desenvolvimento e Economia do Bem-Estar
Telefone: 301-5237
Sala: 237
Email: cbrvidigal2@uem.br
Site:
Nome: Diego Camargo Botassio
Titulação: Mestre, USP/ESALQ
Áreas de Atuação: Economia do Bem-Estar Social e Distribuição de Renda
Telefone: 3011-5202
Sala: 202
Email: dcbotassio2@uem.br
Site:
Nome: Elaine Cristina de Piza
Titulação: Doutora, USP/FEA (2016)
Áreas de Atuação: Economia Monetária e Fiscal, Teoria Econômica, Economia Internacional, Economia Monetária e Fiscal/Efeitos de Política Monetária, Economia Monetária e Fiscal/Política Fiscal do Brasil.
Telefone: (44) 3011-5234
Sala: Bloco C34 - Sala 234
Email: ecpiza@uem.br
Site:
Nome: Eliane Cristina de Araújo Sbardellati
Titulação: Doutora, UFRJ (2009)
Áreas de Atuação: Tem experiência na área de Economia, com ênfase em Teoria Econômica, atuando principalmente nos seguintes temas: macroeconomia, economia brasileira, politica econômica, economia internacional, crescimento e desenvolvimento econômico.
Telefone: (44) 3011-5230
Sala: Bloco C34 - Sala 230
Email: elianedearaujo@gmail.com
Site:
Nome: Elisangela Luzia Araujo
Titulação: Doutorado em Economia, UFRGS (2015)
Áreas de Atuação: Políticas/instituições econômicas e Macroeconomia
Telefone: (44) 3011-5212
Sala: Bloco C34 - Sala 212
Email: elaraujo@uem.br
Site:
Nome: Gilberto Joaquim Fraga
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2011)
Áreas de Atuação: Economia Internacional e Desenvolvimento Econômico
Telefone: (44) 3011-5229
Sala: Bloco C34 - Sala 229
Email: gjfraga@uem.br
Site:
Nome: Helis Cristina Zanuto Andrade Santos
Titulação: Doutoranda, UFRJ
Áreas de Atuação: Desenvolvimento econômico;
Economia Internacional
Telefone: 5236
Sala: 236
Email: hczasantos2@uem.br
Site:
Nome: Hugo Agudelo Murillo
Titulação: Mestre, UnB (1990)
Áreas de Atuação: Comércio Internacional, Macroeconomia Aberta, Integração Econômica, Economia Latino/americana e Análise de Conjuntura Internacional.
Telefone: (44) 3011-5226
Sala: Bloc C34 - Sala 226
Email: hamurillo@uem.br
Site:
Nome: Jaime Graciano Trintin
Titulação: Doutor, UNICAMP (2001)
Áreas de Atuação: Desenvolvimento econômico, Arranjos produtivos e Economia paranaense
Telefone: (44) 3011-5232
Sala: Bloco C34 - Sala 232
Email: jgtrintin@uem.br
Site:
Nome: Joaquim Miguel Couto
Titulação: Doutor, UNICAMP (2003)
Áreas de Atuação: Economia Brasileira e História Econômica
Telefone: (44) 3011-5222
Sala: Bloco C34 - Sala 222
Email: jmcouto@uem.br
Site:
Nome: Joilson Giorno (Prof. Voluntário)
Titulação: Phd, University of South Carolina (1993)
Áreas de Atuação: Crescimento e Desenvolvimento Econômico, e Capital Humano
Telefone: (44) 3011-5237
Sala: Bloco C34 - Sala 237
Email: jdias@uem.br
Site:
Nome: José Carlos Bornia
Titulação: Mestre, UFSC (1996)
Áreas de Atuação: Economia de Empresas e Finanças
Telefone: (44) 3011-5221
Sala: Bloco C34 - Sala 221
Email: jcbornia@uem.br
Site:
Nome: José Luiz Parré
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2000)
Áreas de Atuação: Economia Paranaense e Economia do Agronegócio
Telefone: (44) 3011-5212
Sala: Bloco C34 - Sala 212
Email: jlparre@uem.br
Site:
Nome: Julyerme Matheus Tonin
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2019)
Áreas de Atuação: Finanças públicas e Economia do agronegócio
Telefone: (44) 3011-5234
Sala: Bloco C34 - Sala 234
Email: jmtonin@uem.br
Site:
Nome: Kátia Harumi Omoto
Titulação: Doutoranda, UFRJ
Áreas de Atuação: Regulação e supervisão bancária e Política monetária no Brasil
Telefone: (44) 3011-5227
Sala: Bloco C34 - Sala 227
Email: khomoto@uem.br
Site:
Nome: Kezia de Lucas Bondezan
Titulação: Doutora PCE/UEM (2014)
Áreas de Atuação: Crescimento Econômico, Capital Humano e Instituições.
Telefone: 3011-5224
Sala: Bloco C34 - Sala 224
Email: klbondezan@uem.br
Site:
Nome: Letícia Xander Russo
Titulação: Doutorado, PCE/UEM (2017)
Áreas de Atuação: Economia da saúde e capital humano.
Telefone: 3011-5237
Sala: 237
Email: lxrusso2@uem.br
Site:
Nome: Mara Lucy Castilho
Titulação: Doutora, UFV (2003)
Áreas de Atuação: Crescimento, Flutuações e Planejamento Econômico e Economia do Bem-Estar Social
Telefone: (44) 3011-5228
Sala: Bloco C34 - Sala 228
Email: mlcastilho@uem.br
Site:
Nome: Marcelo Farid Pereira
Titulação: Doutor, UFSC (1999)
Áreas de Atuação: Análise de Investimentos e Habitats de Inovação
Telefone: (44) 3011- 5214
Sala: Bloco C34 - Sala 214
Email: mfpereira@uem.br
Site:
Nome: Márcia Istake
Titulação: Doutora, USP/ESALQ (2003)
Áreas de Atuação: Comércio internacional, Qualificação da mão-de-obra e Macrorregiões
Telefone: (44) 3011-5233
Sala: Bloco C34 - Sala 233
Email: mistake@uem.br
Site:
Nome: Marcos Roberto Vasconcelos
Titulação: Doutor, UNICAMP (1998)
Áreas de Atuação: Sistema bancário brasileiro, Taxa de câmbio e Política monetária

Teoria Geral da Economia, Economia Internacional/Balanço de Pagamentos; Finanças Internacionais, Economia Internacional/Investimentos Internacionais e Ajuda Externa, Economia Internacional/Relações do Comércio; Política Comercial; Integração Econômica, Economia Monetária e Fiscal/Teoria Monetária e Financeira, Economia Monetária e Fiscal/Instituições Monetárias e Financeiras do Brasil.
Telefone: (44) 3011-5235
Sala: Bloco C34 - Sala 235
Email: mrvasconcelos@uem.br
Site:
Nome: Maria de Fátima Garcia
Titulação: Doutora, UFPE (1995)
Áreas de Atuação: Mercado de Trabalho; Capitalismo contemporâneo e Estudos industriais
Telefone: (44) 3011-5206
Sala: Bloco C34 - Sala 206
Email: mfgarcia@uem.br
Site:
Nome: Maria Helena Ambrosio Dias (Prof. Voluntário)
Titulação: Doutora em Economia - Ph.D., University of South Carolina (1993)
Áreas de Atuação: Macroeconomia Monetária; Modelos Macroeconômicos; Inflação; Economia Brasileira; Executora Responsável pelo Termo de Cooperação Internacional UEM/Universidade Técnica de Ilmenal-Alemanha (Port. 640/2007-GRE); Flutuações cíclicas, crescimento e desenvolvimento econômico; Economia Internacional; Métodos e Modelos Matemáticos e Econométricos
Telefone: (44) 3011-4220-PAD
Sala: Pró-Reitoria de Administração
Email: mhadias@uem.br
Nome: Marina Silva da Cunha
Titulação: Doutora, USP/ESALQ (1998)
Áreas de Atuação: Mercado de Trabalho, Distribuição de renda e pobreza e Políticas Públicas Sociais.
Telefone: (44) 3011-5211
Sala: Bloco C34 - Sala 211
Email: mscunha@uem.br
Site:
Nome: Rafaella Stradiotto Vignandi
Titulação: Doutora em Economia, UFMG/CEDEPLAR (2017)
Áreas de Atuação: Economia Regional e Econometria Espacial
Telefone: (44) 3011-5201
Sala: Bloco C34 - Sala 201
Email: rsvignandi2@uem.br
Site:
Nome: Ricardo Luis Lopes
Titulação: Doutor, USP/ESALQ (2003)
Áreas de Atuação: Economia dos Recursos Naturais e Economia Regional.
Telefone: (44) 3011-5213
Sala: Bloco C34 - Sala 213
Email: rllopes@uem.br
Site:
Nome: Rinaldo Aparecido Galete
Titulação: Doutor em Desenvolvimento Econômico, IE/UNICAMP (2018)
Áreas de Atuação: Relações de Trabalho, Emprego e Agricultura Paranaense
Telefone: (44) 3011-5224
Sala: Bloco C34 - Sala 224
Email: rgalete@uol.com.br
Site:
Nome: Robson Luis Mori
Titulação: Doutor, UFRJ (2011)
Áreas de Atuação: Economia Industrial e Regulação Econômica
Telefone: (44) 3011-5208
Sala: Bloco C34 - Sala 208
Email: rlmori@uem.br
Site:
Nome: Rosalina Lima Izepão
Titulação: Doutora, USP/FELCH (2008)
Áreas de Atuação: Políticas Públicas e Planejamento Governamental, Desenvolvimento Social, Econômico e Regional
Telefone: (44) 3011-5205
Sala: Bloco C34 - Sala 205
Email: rlizepao@uem.br
Site:
Nome: Vinicius Borba da Costa
Titulação: Doutorando, UFRGS
Áreas de Atuação: Globalização financeira e Fluxos de capitais
Telefone: 3011-5201
Sala: 201
Email: vbcosta2@uem.br
Site: